descarga pdf

 

PROGRAMA SUJETO A MODIFICACIONES

HORA MIÉRCOLES 28 DE JUNIO   
16:00-21:00   REGISTRO
HORA JUEVES 29 DE JUNIO
08:00-9:00   REGISTRO 
9:00-9:30  Inauguración 
Dr. Luis Felipe Guerrero, Rector General de la Universidad de Guanajuato

9:30 - 10:30
Actuando para transformar
Arturo Castañón, Unity y Héctor Rodríguez, Aprendizaje para el Alto Desempeño SC
10:30 - 11:00 RECESO

11:00 - 12:00
Conectados al reto del equipo, Vicente Román Acosta y Víctor Hugo Arias, Integrando Equipos SC 
12:00 - 12:30 TRASLADO
12:30-14:00 SESIONES SIMULTÁNEAS
SESIÓN NOMBRE PONENTE
1 Elementos clave para mantener un Modelo de Equipos a prueba del tiempo y la inestabilidad.  Experiencias en la industria manufacturera y de servicios Juan López Mosqueda, CCOLLAGE    
2 Nuestra promesa es generar abundancia transformando vidas Carla Lara y Equipo, NatureSweet Planta
3 Desarrollando la interdependencia en tu equipo  Alejandro Herrera y Norberto Coronado, HI Consultores
4 Un equipo en acción para la solución de problemas Equipo Las Mosqueteras de Inyección, Hella Automotive
14:00-15:00   COMIDA
15:00 - 15:30 TRASLADO
15:30-17:30 SESIONES SIMULTÁNEAS
SESIÓN NOMBRE PONENTE
5 REMA, una herramienta para lograr acuerdos y acciones sobre lo que sí podemos controlar, cuando el cambio es constante Juan López Mosqueda, Ccollage
6 Buscando y encontrando caminos que no hemos recorrido Patricia Ramírez, Working Alliance Systems     
7 El Problem Solving Estratégico: una herramienta para convertir los retos en oportunidades Alfredo Barreto, Strategic Coaching Team  
8 Tú tienes lo que me hace falta Fernando Cuéllar, Cindy Páez y Andrea Marín, Banorte. 
9 El manejo de la incertidumbre Katia del Rivero, Visión Sistémica 
10 Teatraliza tus retos y encontrarás oportunidades.
Teatros de participación para equipos de trabajo
Carlos Camarillo, Proagrupa 
11 SCRUM: El secreto de los equipos de tecnología de información Juan José Cervantes, Integral Learning Partners
17:30 - 18:00 TRASLADO
18:00 - 19:00 Toda historia necesita un…
Alejandro Villarreal, Odisea

HORA VIERNES 30 DE JUNIO  

09:00-10:00 
Transformando desde el campamento 4
Marcela Flores y Equipo, A. Schulman & Paul Massieu, Consultoría MÁS
10:00 - 10:30   RECESO Y TRASLADO
10:30-12:00 SESIONES SIMULTÁNEAS
SESIÓN NOMBRE PONENTE
12 Implantación de Equipos de Alto Desempeño Equipo Veloces, DeAcero
13 Construyendo el país de las maravillas: acércarte al cambio como una oportunidad de innovación y aprendizaje  Sandra Valadez, FreshCourt
14 Convirtiendo retos en oportunidades para lograr resultados sobresalientes Luis Benítez, Grupo Petrotemex
15 Control de indicadores operativos a través de los Equipos de Manufactura Esbelta Equipo Vikingos, Comex
 16 Equipos de Trabajo ¡todo un caso!    Ayesha Ramírez y Héctor Rodríguez, Aprendizaje para el Alto Desempeño SC 
12:00 - 12:30   RECESO Y TRASLADO
12:30-14:00 SESIONES SIMULTÁNEAS 
SESIÓN NOMBRE PONENTE
16 Mejorando el liderazgo, la colaboración y los indicadores de negocio en una empresa industrial – mecánica, mediante la aplicación de principios del Desarrollo del Potencial Humano Eduardo García, Magda Juárez y Mariangela García, Samaritarian.  
17 Creando valor desde la incertidumbre, la diversidad y el caos Eduardo Infante y Alex Villareal, TetraMap
18 Rompiendo paradigmas, en busca de equipos autónomos Víctor Puente, Miguel Morales y Paola Covarrubias, Robert Bosch Planta SLP
19 Las crisis que transforman. Cuatro pasos para convertir dificultades en logros de equipo Oscar González, Armando Zepahua y Erika Saldaña, Novem Interior Car Design 
14:00-15:00   COMIDA
15:00 - 15:30  TRASLADO
15:30-17:30 SESIONES SIMULTÁNEAS 
SESIÓN NOMBRE PONENTE
20 La frustración como fuerza movilizadora de la energía de las personas hacia la creatividad Paul Massieu y Nicole Massieu, Consultoría MÁS 
21 El líder como facilitador para transformar grupos de trabajo en equipos de alto desempeño María Eugenia Vera, TransforME
22 ¿Hacer más con menos? El arte de la efectividad de los equipos en tiempos de reto Gume Arzola, Potenxial 
23 Autosuficiencia: cómo generar prosperidad a largo plazo Alejandro Herrrera y Norberto Coronado, HI Consultores
24 Basta de reuniones aburridas: estrategias prácticas para líderes y equipos Beatrice Briggs, IIFAC
25 Codesarrollo en Zinergia: aprender juntos para desarrollar la cooperación y la inteligencia colectiva. Alejandra Álvarez, Human Factor
26 ¿Aceptas el reto? Ana María Zepeda y Laura Caparroso, Grupo DEO

HORA SÁBADO 1 DE JULIO
9:30 11:30 SESIONES SIMULTÁNEAS
SESIÓN NOMBRE PONENTE
27 Apreciando danzamos, apreciando transformamos Kelly Satz, 5 Ritmos Global-Dancing Soul Movement 
28 Diseño, implementación y mantenimiento de un sistema de equipos. Benchmark de requerimientos mínimos a partir de retos y desafíos comunes Eduardo García, Magda Juárez y Mariangela García, Samaritarian
29 Pasando de amenazas a oportunidades a través de la retroalimentación efectiva Eduardo Indjeian Aura Consultores S.C.
30 Aliento de empatía: la respiración, la voz y la comunicación Adrián Santana, Espiral
31 Comunicación que genera oportunidades Rose Sandoval, Consultora 
11:30 12:00 RECESO Y TRASLADO
12:00-13:00 Es tiempo de conectar con nuestra grandiosidad
Wash Luis Fernández, Maestro Mexica Chimalli 
Go to top